2026成都MacBook回收价目表,Intel与M系列价值分水岭
在日常回收工作中,我常常被问到同一个问题:“我这台MacBook,现在还能卖多少钱?”苹果MacBook的价格浮动并不神秘——它主要受机型、芯片、配置和成色影响,下面这份基于2026年成都市场的参考价目表,是我根据实际流通情况整理出来的,希望能帮你快速摸清行情。

我把苹果MacBook单独整理成一份表格(2026成都参考,正常成色、无暗病、能开机):

| 机型 | 配置/版本 | 回收参考价(元) |
|---|---|---|
| MacBook Air 13寸 | 老款 Intel | 400–1200 |
| MacBook Air 13寸 | M1 / M2 | 1800–3500 |
| MacBook Pro 13/14寸 | Intel 款 | 800–2200 |
| MacBook Pro | M1 / M2 / M3 全系 | 500–6000 |
乍一看,价格区间似乎很宽,但细看就能发现规律:从Intel转向M系列,是MacBook价值的分水岭。 比如一台成色不错的MacBook Air M1,即便用了两三年,回收价仍能稳在2000元以上;而同期的Intel款Air,可能连1000元都难以突破,这是因为M系列芯片在性能、功耗和系统支持上明显更优,市场接受度自然更高。

表格中的价格只是“基准参考”,实际成交时,配置(内存、硬盘大小)和成色(屏幕划痕、电池循环次数、外壳磨损等) 会直接影响最终报价,举个例子:一台MacBook Pro M2,16GB内存+512GB硬盘、屏幕无划痕、电池循环在100次以内,回收价可能接近4000元;但同款机型如果内存只有8GB、屏幕有亮点、电池需更换,价格就可能掉到2500元左右。
你可能会问:“那我怎么估算自己的机器值多少?” 其实方法很简单:先对照表格找到机型区间,再根据配置和成色上下浮动,如果你希望更精准,我建议把表格再扩展一版,加上常见配置(内存/硬盘)和成色扣损比例,方便你直接套用算最终价,我可以列一个“折旧系数表”:屏幕划痕扣10%,电池循环超过300次扣15%,外壳明显磕碰扣5%……这样你一加一减,就能快速得出合理报价。
最后想提醒一句:行情是动态的,成都市场受地域供需、新品发布(比如2025年M4系列上市后M1机型可能降价)、甚至电商促销季(如618、双11)的影响,同一台机器在不同时间出手,价差可能达到几百元,如果你不急着换机,可以多关注本地二手平台或回收商家的报价波动,挑个好时机。
如果你现在就想出手,这份表格就是你的“估值地图”,把机器擦干净、充满电、拍几张清晰照片,再找个靠谱的回收渠道——你的MacBook,依然值个好价钱。
@版权声明
转载原创文章请注明转载自泊祎电脑回收,网站地址:https://www.8so.net/
评论
-
王先生 回复Ta2026-05-12 21:14:59一份表格(2026成都参考,正常成色、无暗病、能开机):机型配置/版本回收参考价(元)MacBook Air 13寸老款 Intel400–1200MacBook Air 13寸M1 / M21800–3500MacBook Pro 13/14寸Intel 款800–2200MacBook P
-
邓先生 回复Ta2026-05-12 11:00:01,我建议把表格再扩展一版,加上常见配置(内存/硬盘)和成色扣损比例,方便你直接套用算最终价,我可以列一个“折旧系数表”:屏幕划痕扣10%,电池循环超过300次扣15%,外壳明显磕碰扣5%……这样你一加一减,
-
张三 回复Ta2026-05-12 20:01:36l 款800–2200MacBook ProM1 / M2 / M3 全系500–6000乍一看,价格区间似乎很宽,但细看就能发现规律:从Intel转向M系列,是MacBook价值的分水岭。 比如一台成色不错的MacBook Air M1,即便用了两三年,回收价仍能稳在20
-
邓先生 回复Ta2026-05-12 12:59:27以突破,这是因为M系列芯片在性能、功耗和系统支持上明显更优,市场接受度自然更高。表格中的价格只是“基准参考”,实际成交时,配置(内存、硬盘大小)和成色(屏幕划痕、电池循环次数、外壳磨损等) 会直接影响最终报价,举个例子:一台MacBook Pro M2,16GB内存+512GB硬盘、屏幕无划痕
-
李四 回复Ta2026-05-12 19:06:00出手,价差可能达到几百元,如果你不急着换机,可以多关注本地二手平台或回收商家的报价波动,挑个好时机。如果你现在就想出手,这份表格就是你的“估值地图”,把机器擦干净、充满电、拍几张清晰照-
BoyiPCRecycling 回复Ta2026-05-12 12:29:22以上均作为参考!
-